曾破格晋升 李元元再履新华科大校长

时间:2018-11-02 07:56内容来源:联合早报 版阅读:新闻归类:人物记事
11月1日,中共中央组织部在华中科技大学宣布了中共中央、国务院的任免决定,李元元任华中科技大学校长,丁烈云不再担任华中科技大学校长职务。 丁烈云出生于1955年12月,他于2014年担任华中科

11月1日,中共中央组织部在华中科技大学宣布了中共中央、国务院的任免决定,李元元任华中科技大学校长,丁烈云不再担任华中科技大学校长职务。

丁烈云出生于1955年12月,他于2014年担任华中科大校长至今。新任校长李元元出生于1958年10月,此前他担任吉林大学校长。公开履历显示,李元元1982年6月本科毕业于湖南大学铸造专业,1987年6月硕士毕业于华南理工大学铸造专业。

毕业后,就任教华南理工大学。1992年1月,李元元晋升副教授,1年后破格晋升教授。此后他长期从事研究工作。1998年12月,李元元出任华南理工大学副校长,1年后兼任校党委副书记。

2003年,他担任华南理工大学校长。2011年9月,53岁的他调任吉林大学担任校长,晋升副部长级,至今次职务再调整。

据吉林大学官方介绍,李元元长期从事粉末冶金、材料加工工程和机械工程领域的教学、科研工作,在高性能粉末冶金材料和有色合金材料的制备成形理论与技术研究、材料-工艺-装备-产品一体化研究等方面取得多项重要成果。

此外,他还创建了国家金属材料近净成形工程技术研究中心,对推动成立全国粉末冶金产业技术创新战略联盟、牵头承担国家科技支撑计划等重大项目、建立铸造行业节能减排示范基地等都起了重要作用。2013年11月,李元元当选为中国工程院院士。

 

任职两所大学校长时,李元元以具有亲和力著称。2016年11月,在长春国际会展中心的一次招聘会上,李元元到现场为吉大毕业生鼓气,还几次代表毕业生与用人单位“讲价”。在几个用人单位展位,李元元带着吉大毕业生说:“我带着我的学生一起来找工作!

”在今年9月的吉林大学2018年新生开学典礼上,李元元说,每一年都会有一部分新生进入大学后犹如断线的风筝,玩手机、打网游、刷朋友圈、看偶像剧,上课不认真、学习不用功、学业老掉队。

“为学之要贵在勤奋、贵在钻研、贵在有恒,切不可有松散之意、懈怠之心。

这虽是老生常谈,但作为校长,今天我仍然要强调,大学生仍然是学生,是学生就要思学生之本、修学生之为、行学生之道,始终把读书学习作为首要任务。

华中科技大学是国家教育部直属重点综合性大学,由原华中理工大学、同济医科大学、武汉城市建设学院于2000年5月合并成立,是国家“211工程”重点建设和“985工程”建设高校之一,也是首批“双一流”建设高校。

建校至今,该校已经历周济、樊明武、李培根、丁烈云4任校长。其中周济后任武汉市长,教育部副部长、部长等职,2010年出任中国工程院院长,今年6月卸任。

李元元简历

李元元,男,汉族,1958年10月出生,广东梅县人,1981年11月加入中国共产党,1973年10月参加工作,工学博士、教授、博士生导师、中国工程院院士。

1973年10月上山下乡参加工作。1981年11月加入中国共产党。

1982年6月本科毕业于湖南大学铸造专业,1987年6月硕士毕业于华南理工大学铸造专业(金属材料及热处理方向),1998年7月博士毕业于华南理工大学机械制造专业(在职攻读)。

1982年6月至1984年8月在湖南大学机械系铸造教研室任教。自1987年6月起在华南理工大学机械系(现为机械与汽车工程学院)任教。1992年1月晋升副教授,1993年12月破格晋升教授,1998年12月被批准为博士生导师。

1992年12月任铸造及复合材料研究室副主任;1994年任机电工程系副主任、校党委委员。

1997年2月至5月作为高访学者赴德国柏林工业大学金属物理所从事合作科研。

1998年任金属新材料制备与成形研究开发中心主任;2004年10月任金属新材料制备与成形广东省重点实验室主任;2006年6月任金属新材料制备成形技术与装备教育部工程研究中心主任;2008年5月任金属材料高效近净成形技术与装备教育部重点实验室(B类)主任;2009年12月任国家金属材料近净成形工程技术研究中心主任。

1998年12月任华南理工大学副校长、校党委常委;1999年3月至2000年11月兼任华南理工大学党委副书记。1998年3月至2003年2月任第九届全国人民代表大会代表。2003年9月至2011年12月任华南理工大学校长、校党委常委。

2008年1月至2013年1月任广东省第十届政协常委。

2011年9月起任吉林大学校长(副部长级)、党委常委(2017年4月起任吉林大学党委副书记),教授、博士生导师。

2012年5月至2017年5月任中共吉林省十届委员会委员。

2013年1月至2018年1月任吉林省十二届人民代表大会常务委员会委员。

2013年3月至2018年3月任第十二届全国人民代表大会代表。2013年11月当选为中国工程院院士。

“政事儿”(微信ID:xjbzse)/撰稿何强 校对王心

顶一下
(17)
77.3%
踩一下
(5)
22.7%


相关栏目推荐
推荐内容